Есть ли в России маламуты рабочих кровей

Версии стандарта, иллюстрации и обсуждения

Есть ли в России маламуты рабочих кровей

Сообщение Colonel » 22 мар 2013, 17:15

Андрей Носиков писал(а):...
Ну и вот ещё что, не стоит забывать, что у вас маламут и маламут далеко не рабочих кровей, так как в России у нас таких маламутов, думаю что нет.

Если можно, я эту фразу с указанием копирайта на дипломе гонки в шапку поставлю?
У меня с идиотами основное разногласие по аграрному вопросу: они хотят меня в эту землю закопать - а я не хочу, чтобы они по ней ходили
Colonel
Ой, a мы вот на выставки не ходим!

Re: Тренировки, отчёты, подсказки по ЕС

Сообщение Sobol » 22 мар 2013, 17:19

Сергей, это что означает? Согласие? или не согласие?
Мои маламуты: Нанук и Финик http://bestmals.ru

Мое портфолио по веб-дизайну http://nanukstudio.ru
Sobol
Альфа-сука

Сообщение Colonel » 22 мар 2013, 18:15

Sobol писал(а):Сергей, это что означает? Согласие? или не согласие?

Ирина, это просто цитата, да и как я могу выражать несогласие со столь авторитетными людьми?
У меня с идиотами основное разногласие по аграрному вопросу: они хотят меня в эту землю закопать - а я не хочу, чтобы они по ней ходили
Colonel
Ой, a мы вот на выставки не ходим!

Сообщение Re Nata » 22 мар 2013, 18:17

Это сарказм :D Просто Андрей одной фразой взял и все маламутские достижения в гонках задвинул в угол :D ну на словах так действительно может показатся :D

Я думаю, он другое имел в виду- для маламутов рабочесть не в скорости и гонках, а больше в выносливости. Поскольку в России нет маламутов бегающих в гонках типа Беренгии о которых бы писали или говорили., то и выводы о рабочести делать сложно :)

Я эту фразу так поняла :)
He Who Makes No Mistakes Makes Nothing
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Sobol » 22 мар 2013, 18:56

Colonel писал(а):

Ирина, это просто цитата, да и как я могу выражать несогласие со столь авторитетными людьми?

Когда я привожу цитаты, я обычно с ними согласна, поэтому и спросила.

Если говорить о рабочих кровях. Когда берешь собаку для ЕС, принято брать от рабочих родителей с определенными регалиями и определенными заслугами. У нас в России ездовой спорт сравнительно молодой, поэтому говорить о рабочих родословных весьма сложно. Хотя есть некоторые собаки, у которых бегали отцы и даже деды, и даже с определенными достижениями, но если копнуть в родословную дальше 3-го колена, то, как-то сложно будет найти там рабочих собак.

Пожалуй, я для себя именно так понимаю фразу Андрея.

ЕСЛИ ЧЕСТНО, то я вижу проблему в том, что маламуту очень сложно в современном мире быть востребованной породой за ездовые качества. Он не может удовлетворять амбиции спортсменов, так как не развивает должной скорости и даже в своей скоростной группе будет проигрывать гренкам и самоедам. Поэтому все чаще мы слышим, что маламут позиционируется, как собак-компаньон.

В Америке широко приняты рабочие сертификаты для маламутов и есть система сертификации, у нас на форуме переводилась эта система Рабочие сертификаты в Америке.

Принята система и в Швеции, так же на форуме было об этом. Рабочие испытания для маламутов в Швеции
Мои маламуты: Нанук и Финик http://bestmals.ru

Мое портфолио по веб-дизайну http://nanukstudio.ru
Sobol
Альфа-сука

Re: Есть ли в России маламуты рабочих кровей

Сообщение Андрей Носиков » 22 мар 2013, 21:46

Что подразумеваю под фразой, что у нас нет кровей рабочих маламутов. Давайте посмотрим в родословные наших собак, у кого есть предки с рабочими сертификатами, хотя бы? Есть такой анекдот, про джентльмена, где завершающая фаза такова: "..... чтобы быть джентльменом, мало самому окончить гарвардский университет, надо чтобы его окончил твой папа, твой дед, прадед и т.д." Точно также и у собачек.
То что наши собачки стали бегать, это хорошо. Но давайте согласимся, что это всё даётся ой как не просто. Приходится поднимать из "глубины", очень глубоко заложенные генетически, породные качества. И это не только у маламутов, такая же песня у других пород СЕС. Есть крови которые эти качества не утеряли и всячески их поддерживают, а есть и совсем наоборот.
Почему так говорю, да потому что видел работу тех и других и есть с чем сравнить. И ничего тут не поделаешь. Ну не востребованы сейчас рабочие качества в собаках, так же как и в охотничьих и служебных породах.
Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая Собака.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Андрей Носиков » 03 мар 2015, 01:04

Андрей) Без сомнений...размер и вес ,соотношение...влияет...Но! Стремясь к супер работоспособности, ни как нельзя забывать о стандарте породы. Если собачка супер работоспособная, но только слегонька напоминает маламута....то, увы....и ах...для меня это уже не маламут.... :P у меня все ж яркая породность в приоритете и в рамках стандарта.

Майя, объясни мне, что такое супер работоспособность и как она может влиять на стандарт? Если собака по породе Северная Ездовая, но она не умеет, не может и не способна работать в упряжке, она породная, или нет?
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Андрей Носиков » 03 мар 2015, 01:28

Работа с нынешними маламутами в упряжке, это как длительный и нескончаемый половой акт. :wall: О какой супер работоспособности маламутов вообще можно говорить. :D Дай Бог что бы они хоть мало-мало стали бежать и то хорошо. Поэтому нынешний маламут с его нынешним стандартом ОЙ как далёк от ТОГО НАСТОЯЩЕГО ИЗНАЧАЛЬНОГО МАЛАМУТА, который реально работал в упряжке и был способен это делать, и мозги у него под это были заточены. А нынешние стандарты и как ты говоришь яркая породность уже заточена людишками в своих коммерческих интересах и не более того. Так в чём породность твоих маламутов, да и всех в том числе? В том что их от их предназначения как Северной Ездовой Собаки уводят всё дальше и дальше.
Я прекрасно понимаю, что это гиблое дело заниматься с нынешними маламутами обучением их работе в упряжке и мне об этом уже давно говорили знающие и опытные в ездовом деле люди. Что их рабочие качества похерены давно и очень глубоко. Отобрать что-то хорошее и толковое очень сложно, особенно в России. Вот только я всё мудохаюсь, как идиот с ними, а пора уже наверное завязывать, так как всё это бессмысленно и бесполезно. Мода и рынок диктует СВОЁ и оно пользуется большей востребованностью. Штамповать больших, пушистых, на потребу, гораздо проще и выгоднее, нежели реально работать с породой, анализировать, промерять, делать наблюдения и выводы, проводить отбор, учитывая так же и рабочие качества породы.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение GOLD OF MAJA » 03 мар 2015, 11:48

Андрей. Вот, честно, я не понимаю...по поводу трудностей обучения...
Я купила нарту, "запрягла" пару и без проблем они пошли...."право", "лево" знают...команды: "мимо", "вперед", "стоять"...
Да, без тренировок, трудно сразу с бухты барахты пройти 40 км.... Но, летом мы просто прогулками нагуливаем по 10- 20 км...
Понятное дело, что без учения (впрочем как и у служебных, пастушечих и охотничих пород) не получится идеально управляемая собака....но, они все бегут...
Я в своих собаках проблем не вижу...не в характере (на мой взгляд, он правильный породный), не в темпераменте(тоже породный) ...

А, вот экстерьер, тип, да, просто яркую породность потерять....в погоне за какой то "рабочестью" это запросто...примеров наглядных масса ;)
"Не захлебнитесь в собственном таланте!"
"Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре!"
GOLD OF MAJA
Старый вожак

Сообщение Мария35 » 03 мар 2015, 14:40

если не против то можно вставить свои 5 копеек...
мы недавно в этом мире: и маламутском и ездовом
начинали с того что было...
начали просматривать питомники,крови собак,не малую долю играют и слухи,шутки(в каждой шутке - есть доля шутки,все остальное правда)
Андрей - с тобой полностью согласна,что в России сложно найти "рабочих"маламутов.
маламут -он же не спринт!!!!он мид,лонг!только здесь он полностью открывается!!!!вся его мощь,выносливость а главное (как в породе написано - компаньон:его поддержка,понимание,защита!!!)да да именно ЗАЩИТА!!!(прошу правильно понять не охраннка,а защита!(от непогоды,непредвиденных ситуаций).
кто нибудь пробовал ночевать с упряжкой маламутов в лесу?в нарте?
ребята вокруг,не на привязи( ! )кто то сверху ложится(т.к. нарта утоплена в снег),кто то на стреме.1.5-2 часа - проверка всех детенышей,вновь сон,проверка,сон,утро!ребята довольны,что папка,мамка отдохнули,значит можно идти дальше!!!кушаем(вместе),заметьте - никакого костра!!!утром видно что детишки держали периметр(по следам).
идем дальше... не быстро,около 11-13км в час(на дальние дистанции этого достаточно).
нужно понимать одно,что 3,5,10 и даже 20 км для маламута это не показатель!!!!
показатель - это когда 9-10 летний маламут пройдет спокойно как минимум 250-300 км!вот здесь - респект и уважуха владельцам такого маламута!мы пока до такого не доросли (у нас еще все впереди) у нас самому старшему только в апреле будет 5 лет.
наши маламуты(именно нашего разведения - не крупные).наверно у нас самые маленькие маламуты :D

Майя(к сожалению лично не знакомы),Вы можете выделить время тренировок,что б Ваши маламуты прошли 25,30,40 км - и не только 1 день,а на протяжении хотя бы недели и каждый день?ведь это работа и человека!!!и серьезная работа - от кормления,содержания,общения до физ подготовки человека.это уже становится не просто "хобби",а именно ОБРАЗОМ ЖИЗНИ!
трудность в обучении,как Вы пишите "Вот, честно, я не понимаю...по поводу трудностей обучения..." - воспитать вожака!и не забывайте - это маламут.он должен быть неприрекаемым лидером средь других маламутов (за которым идет вся упряжка - 6-8 собак)и главное иметь одну связь с каюром!
возможно сумбурно,не понятно,можете закидать помидорами.....
но факт остается фактом....
на данный момент у нас в России в основном плюшевые игрушки,а рабочих маламутов - упс..... :(
Мария35
Нет, не Хаски и не лайка!

Сообщение Андрей Носиков » 03 мар 2015, 15:11

GOLD OF MAJA писал(а):Андрей. Вот, честно, я не понимаю...по поводу трудностей обучения...
Я купила нарту, "запрягла" пару и без проблем они пошли...."право", "лево" знают...команды: "мимо", "вперед", "стоять"...
Да, без тренировок, трудно сразу с бухты барахты пройти 40 км.... Но, летом мы просто прогулками нагуливаем по 10- 20 км...
Понятное дело, что без учения (впрочем как и у служебных, пастушечих и охотничих пород) не получится идеально управляемая собака....но, они все бегут...
Я в своих собаках проблем не вижу...не в характере (на мой взгляд, он правильный породный), не в темпераменте(тоже породный) ...

А, вот экстерьер, тип, да, просто яркую породность потерять....в погоне за какой то "рабочестью" это запросто...примеров наглядных масса ;)

Приведи хоть один пример из "массы". ;) Понимаешь, Майя, поставил и пошёл, это не серьёзно и таких вот как раз МАССА. :D САМОЕ ГЛАВНОЕ в ездовых собаках, что бы они ТЯНУЛИ ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Всё, что на твой взгляд осталось породного в большинстве маламутов, так это внешний вид и то не всегда. У твоих собак, как и не только у твоих, по характеру, не мало жрущихся и их большинство, этому у меня есть так же масса примеров и наши тоже не исключение.
Прогуливаться с собачками, это не работа. Масса примеров, когда маламуты просто вот так вот прогуливаются в упряжках покачивая своими тяжёлыми бёдрами и боками, в лучшем случае чуть натягивая потяг, а то и вовсе не натягивая. :yes: За такой упряжкой можно и по телефону поболтать и в носу поковыряться. :)
Эххх да что там говорить. Я вообще не понимаю к чему это всё? :? Майя, с удовольствием посмотрю на твоих "вундеркиндов" маламутских, на каких нибудь соревнованиях.
Последний раз редактировалось Андрей Носиков 03 мар 2015, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Андрей Носиков » 03 мар 2015, 15:14

Маша, как соревнования то прошли? Где можно почитать посмотреть? :)
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение GOLD OF MAJA » 03 мар 2015, 15:50

Андрей.
Я не ставлю в приоритет доказать рабочесть своих маламутов... Для меня они хорошие представители породы. С прекрасным здоровьем, темпераментом и характером.
По поводу...."жручести" ....У меня самое большое это отметины на морде...которые почти всегда сами и заживают. При мне мои собаки ругаются редко. Но, так, как я параноик и перестраховщик то, просто лишний раз я не буду испытывать судьбу. С чужими собаками мои собаки не разу не дрались....да и вообще не разу никто по серьезному не выяснял отношения. Если, ты считаешь моих собак "жрущимися"....ну, что ж....просто, как тогда оценивать остальных...и ваших в том числе.

По поводу "тянул везде и всегда" ....Как ты себе представляешь тянущую собаку везде в городском парке на прогулке.... По мне, я лучше воспитаю свою собаку, чем буду как "г.... на веревочке" ...Мне в городе, да и за городом нужна адекватная собака.

По поводу по "телефону поболтать" :lol: Я трус...я боюсь скорости... когда собака убыстряет с шага на рысь и на галоп, я жму на тормоз...мне удобнее спокойным шагом...По той же причине, когда катаюсь на велике, собака бежит рядом...без привязи, а не тащит велик со мной...

А, по поводу соревнований...планировали :) Но, вот все девушки потекли))) Да и погода ... не способствует...
Доказывать и в грудь себя бить...о рабочести....Есть хороший темперамент, есть рабочесть. Остальное все чисто учение и воспитание...
А, вот породность к сожалению на санках не накатаешь ;)
Пример не буду приводить...не этично обсуждать чужих собак...
"Не захлебнитесь в собственном таланте!"
"Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре!"
GOLD OF MAJA
Старый вожак

Сообщение Мария35 » 03 мар 2015, 15:54

Андре все нормально,ровно,по домашнему))) :) немного позже полный отчет ВК,ХФ(жаль участников мало)но будем на будущий год стараться!тебя точно не хватало!!!!трасса твердая,динамичная,спуски - подъемы как ты "любишь" :lol:
Мария35
Нет, не Хаски и не лайка!

Сообщение Tatiana » 03 мар 2015, 16:00

GOLD OF MAJA писал(а):Андрей. Вот, честно, я не понимаю...по поводу трудностей обучения...

Не удержалась... Простите...
Может это взгляд замыливается, что все хорошо и просто... Может дома, на соседнем поле просто?
Приезжай с двойкой на соревнования из твоих собак. Посмотреть хоть на таких необыкновенных маламутов.
Мы вот тренируемся, на соревнования ездим регулярно и есть над чем работать... а так посмотрим на упряжку Голд оф... и все придем учиться и совета спрашивать
Поймай и удержи баланс.
Tatiana
Очень-очень люблю маламутов, просто обожаю!

След.

Вернуться в Стандарт Породы