Никто не забыт и ни что не забыто.....

Наши хобби и что мы любим - музыка, фильмы, искусство и прочее.

Никто не забыт и ни что не забыто.....

Сообщение Андрей Носиков » 18 апр 2015, 22:05

Я думаю, что не стоит ТАКОЕ забывать. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, это УЖАС, через который прошли наши предки. Хочу выложить в этой теме фотографии своего деда, который прошёл через всю эту жуткую войну, а так же его рассказы, которые он рассказывал о войне. Фотографии моего дяди, который тоже воевал и также прошёл через всю эту нечеловеческую войну и я ещё помню его воспоминания, которые тоже постараюсь здесь изложить.
А пока вот это:
phpBB [video]
Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая Собака.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Re: Никто не забыт и ни что не забыто.....

Сообщение Андрей Носиков » 08 май 2015, 09:18

phpBB [video]
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Андрей Носиков » 08 май 2015, 11:08

Я хочу написать о моём дедушке, Носикове Иване Демьяновиче. Мой дед родился 15 мая 1912 года в Целиноградской области Валкашинского района село Ново-Кронштадт. В 1939 году окончил курсы лейтенантов, если не ошибаюсь, в Ташкенте. Когда началась война, с первых дней был призван в ряды Красной Армии. С 1941-го по 1942-й год командовал пулемётным взводом в Московском округе. В 1943 году был назначен сначала заместителем командира, а потом и командиром зенитно-пулемётной роты и был на этой должности до 1946 года. Воевал на Белорусском и Украинском фронтах. Был ранен в руку под Старой Руссой. И по-моему, он с этим осколком прожил до конца жизни. Войну закончил в 1946 году в Чехословакии. И как он мне говорил, что после объявлении Победы над фашисткой Германией, в мае 1945 года, война ещё продолжалась для них в Чехословакии ещё год. Имел боевые награды, орден Красной Звезды, медаль за взятие Вены, за победу над Германией, и юбилейные медали. Умер мой дедушка 22 июня 1994 года в Киргизии, городе Кант.
Изображение
Изображение
Изображение

Из моих воспоминаний о дедушке. Он редко рассказывал о войне. Когда по телевизору начинался какой-нибудь фильм про войну, дед вставал и уходил. У дедушки и бабушки было немалое хозяйство, корова, свиньи, кролики, куры. Но что я запомнил, что дед сам даже курице голову не рубил. Кроликов забивал сосед, дядя Лёва и меня потом этому учил. У деды Вани, был хороший виноградник, который мне не раз приходилось с ним раскрывать и подвязывать по весне, а по осени обрезать и укрывать под зиму. А вино какое он делал, это вообще ЦИМУС.
Когда дед и рассказывал мало-мало о войне, то мне запомнилось несколько случаев. Перед боем, как рассказывал деда, им выдавали дополнительный паёк на пару дней. А был у них один боец, который садился и сразу всё "срубал" без остатка. Его спрашивали: ".... ты чего же всё съедаешь, как потом то, что жрать то будешь на следующий день?" На что он отвечал: ".... а вдруг меня убьют и мой паёк, какому-нибудь Фрицу достанется". Но после боя, он оставался живой и потом приходилось с ним всем делится рубоном и так из раза в раз. Ещё дед рассказывал, как в Венгрии их местные угощали паленкой, говорил, что очень вкусная. Помню, как он говорил о том, как они грелись в руинах какого-то города, по моему Праги. Нагревали кирпичи в костре, потом заматывали в портянки и клали в ноги, потом укрывались шинелью. Как только кирпичи остывали, опять их в костёр и так всю ночь. Мы потом такое с Инной в поездке на речку пробовали, так как почти всё время, пока мы там отдыхали и рыбачили, шёл дождь, было прохладно и приходилось в палатке согреваться кирпичами нагретыми в костре.
Были и печальные рассказы деда. Когда им объявили о подписании акта о капитуляции Германии, то его друг с криком УРА поднялся от радости и побежал по железнодорожной насыпи и подорвался на мине. Ещё помню, как он говорил, что очень страшно было смотреть, как танкисты после атаки, вычищали гусеницы от человеческих остатков.
Ну вот что на память пришло. Выложу ещё фотографии своих дядей, воевавших на войне и их рассказы о ней.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Андрей Носиков » 09 май 2015, 02:08

phpBB [video]
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Андрей Носиков » 09 май 2015, 09:52

Ещё хочу вспомнить и написать про моего родного дядю по маме, Гапоненко Алексее Дмитриевиче. Родился он 2 мая 1922 года в селе Чёрная Речка в Казахстане. С первых дней войны был призван в ряды Красной Армии. Воевал в полковой разведке 1-го Украинского фронта. Был десантирован на "Малую Землю" и держал там оборону этого клочка выезженной земли. Имел награды за освобождение Кавказа. Освобождал Прагу, брал Берлин, за что тоже был награждён орденами и медалями. После объявления победы, ещё год воевал с бандеровскими отрядами на Украине до конца 1946 года. Там и познакомился со своей будущей женой нашей тётей Олей, которая родилась в 1926 году в Андрияшевке Бердичевского района Житомирской области. Помню, тётя Оля рассказывала, как её два, или три раза забирали немцы, чтобы увезти в Германию, но ей каким чудом удавалось бежать.
Изображение
Изображение

Дядя Лёша, как и мой дедушка, не любил рассказывать о войне, но иногда что-то да и вспоминал. Про фильмы о войне говорил: "...брехня". Когда его спрашивали про "Малую Землю", видел ли он там Леонида Ильича Брежнего? На что он отвечал: "Цёго дядьку, я там нэ бачил". Помню ещё, как он говорил, что телами убитых товарищей они выкладывали бруствер окопов на "Малой Земле", так как окопаться там было очень сложно и что там было ОЧЕНЬ СТРАШНО, людей разрывало там в клочья. Однажды его чуть не расстреляли свои же, после возращения с задания, так как не дотащили "языка" живым.
Дядю Лёшу, я очень любил и помню, как плакал на его похоронах. Он многому меня научил. Был он знатным рыбаком и огородником, так же у него с тётей Олей было хорошее хозяйство, свиньи, бараны, куры, кролики, утки. Ещё они на шахте, уже будучи пенсионерами, с одним из его друзей, тоже фронтовиком, Кашириным дядей Ваней, выращивали грибы шампиньоны, на верхних горизонтах, которые уже были не рабочими. Я найду фотографию и тоже её постараюсь выложить.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Вернуться в Общение