Клещи и пироплазмоз

Ветеринария, вопросы, консультация с ветеринаром

Re: Клещи и пироплазмоз

Сообщение Крис » 26 апр 2012, 19:55

Вот этот ошейник зелёного цвета .Других не видела в таком исполнении.http://zoo.zp.ua/product_info.php?products_id=1812
И ещё ссыль http://zoo-market.zp.ua/prod/sredstva-o ... ie-tx-3906
Ричарду 5 лет.
Крис
Нет, не Хаски и не лайка!

Сообщение Alla » 26 апр 2012, 20:07

Крис писал(а):Вот этот ошейник зелёного цвета .Других не видела в таком исполнении.http://zoo.zp.ua/product_info.php?products_id=1812
И ещё ссыль http://zoo-market.zp.ua/prod/sredstva-o ... ie-tx-3906

Крис, спасибо:)
блин, но это тоже не он, он стоит 125 руб, я нашла :hahaha:
Alla
Лидер упряжки

Сообщение ЗИДАН » 26 апр 2012, 20:24

ВСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА!!!!

СЕГОДНЯ ЕЗДИЛИ ЗА ХИМИЕЙ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ. ОБРАТИЛИСЬ В ФИРМУ «МЕДИЛИС», КОТОРАЯ ПРОИЗВОДИТ «МЕДИЛИС-ЦИПЕР». РАЗОЧАРОВАНИЕ ПОЛНОЕ!!!! КИДАЛОВО 100% С ПЕРВЫХ ЖЕ МИНУТ ОБЩЕНИЯ!!!! ПО ТЕЛЕФОНУ ГОВОРЯТ ОДНО, А НА ДЕЛЕ ЗАСТАВЛЯЮТ КУПИТЬ 20 ЛИТРОВ КОНЦЕНТРАТА (ПРИ РАСХОДЕ НА 1Га 1.25литра). :shock: :shock: :shock: :shock:

В ДРУГОЙ ФИРМЕ КУПИЛИ ЕГО ПОЛНЫЙ АНАЛОГ. ЗАВТРА БУДЕМ ПРОИЗВОДИТЬ ОБРАБОТКУ МЕСТНОСТИ.
Ничего так не заставляет вилять хвостом,как задние мысли...
ЗИДАН
Да Вы что! Конечно, не кусается - это же МАЛАМУТ!

Сообщение Blanca » 26 апр 2012, 21:18

Ох, ребятушки, Беларусь накрыло клещами((((( Причем, пироплазмозными... Ветклиники забиты больными собаками(((
Пироплазмоз в Беларуси в этом году атипичный... Теперь наряду с бледными слизистыми признаками может служить понос и рвота, а температуры может не быть...

У меня вопрос к людям знающим. Можно ли дома как-то самим проводить лабораторное исследование крови (той самой, из ушка) на наличие бабезий? Вот ей-богу.. Готова купить нужное оборудование((((
In matters of style, swim with the current; in matters of principle, stand like a rock.

What Susie says of Sally says more of Susie than of Sally - remember that.

Изображение
Blanca
Альфа-сука

Сообщение Alveig » 26 апр 2012, 21:22

Blanca писал(а):Ох, ребятушки, Беларусь накрыло клещами((((( Причем, пироплазмозными... Ветклиники забиты больными собаками(((
Пироплазмоз в Беларуси в этом году атипичный... Теперь наряду с бледными слизистыми признаками может служить понос и рвота, а температуры может не быть...

У меня вопрос к людям знающим. Можно ли дома как-то самим проводить лабораторное исследование крови (той самой, из ушка) на наличие бабезий? Вот ей-богу.. Готова купить нужное оборудование((((

Возможно...но из ушка - врядли! Есть кровь венозная и есть артериальная. Суть в чем...у меня первые 2 пирика - ушко ничего не показало!!!!!А вот венка - да! Привет показала :o
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"
Я в ответе за то, что я сказала, а не за то, что вы подумали.

http://www.malamute-akbar.ru
Alveig
GCH - хорошо, а ICH - лучше!

Сообщение ЗИДАН » 26 апр 2012, 21:36

НАСТЯ У НАС В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ ТОЖЕ ВСЕ КЛИНИКИ ПЕРЕПОЛНЕНЫ, ОТ СОРОКА ДО СЕМИДЕСЯТИ КЛЕЩЕЙ СНИМАЮТ С СОБАКИ :wall: ВЧЕРА В :wall: ОДНОЙ КЛИНИКЕ ДАЖЕ ВСЯ ОЧЕРЕДЬ ПЕРЕРУГАЛАСЬ! МУЖЧИНА ПОПРОСИЛ ПРОПУСТИТЬ ЕГО С СОБАЧКОЙ БЕЗ ОЧЕРЕДИ ПОТОМУ КАК СОБАЧКА НУ СОВСЕМ НИКАК , ТАК НА НЕГО ВСЕ В ОЧЕРЕДИ НАБРОСИЛИСЬ -ТИПА ЕСЛИ МЫ ТЕБЯ ПРОПУСТИМ ЗНАЧИТ ТВОЮ СОБАКУ ВЫЛЕЧАТ А НАШИ ПОДОХНУТ... ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ :cry: :cry: :cry:
ЗИДАН

Сообщение Medvedev » 26 апр 2012, 22:24

Насчет атипичного подтверждаю:
Температуры не было совсем
Понос был дикий- за 2 дня похудели на 3 кг
Ухо ничего не показало в первый день
Лечились пиростопом +глюкоза+ витамины
2 недели прошло- пока все отлично, только вес никак не наберем

У нас клиники переполнены все.... Капаются в коридорах и на улице иногда.....
питомник "Сияние Аляски" http://almals.ru/
профессиональный фотограф

строю и отделываю срубы, деревянные дома, автономное водоснабжение, отопление, коммуникации, подключаю электричество)))))
Medvedev
Моя собака решает свои проблемы самостоятельно

Сообщение Blanca » 26 апр 2012, 22:25

:( :( :(

Кину инфу по пироплазмозу...

Перечень наиболее распространенных подвидов B.canis:

Babesia canis rossi – наиболее вирулентный подвид, впервые описан в регионе Южной Африки, переносчик Haemaphysalis Leachi, Rhipicephalus sanguineu;
Babesia canis vogeli – наиболее распространенный подвид, ареал обитания северная и южная Америка, Южная и Западная Европа, Австралия. Имеет низкую клиническую проявляемость, у молодых и ослабленных собак вызывает гибель более, чем в 90% случаев заражения. Переносчик Rhipicephalus sanguineu;
Babesia canis canis – наиболее распространенный подвид на территории стран Восточной Еропы, британских островах. России, Украине и т.д. Переносчик Dermacentor reticulates.

Так, заражение животного паразитами происходит на 2-3 день после укуса (прикрепления) клеща. Далее бабезии размножаются в эритроцитах простым бинарным делением, пройдя деление, бабезия выходит из пораженного эритроцита и находит новый «не занятый» эритроцит. Инкубационный период длится 10-21 день и может колебаться в зависимости от состояния резистентности животного.

Диагностика бабезиоза включает в себя:
Микроскопию мазка с окраской по Гимзе-Романовскому, кровь следует брать только из капилляров, паразитемию наблюдают с 6-20 дня после введения паразита;
Микроскопию мазков, приготовленных из лейкоцитарной пленки (так как бабезии паразитируют не только в эритроцитах, но и в ретикуляцитах);
Серологическую диагностику (но данный анализ дает большое количество ложно-негативных результатов у молодых животных и животных с низким иммунным ответом);
Молекулярно-генетические методы (ПЦР) высокоинформативный метод при адекватной организации качества лаборатории, в противном случае дает ошибку результата до 30 %.

(источник - http://www.aldenvet.kiev.ua)

Еще:

Диагностика пироплазмоза
Диагноз на пироплазмоз ставится комплексно, на основании сведений от владельца (снимались ли клещи с собаки, делалась ли профилактическая обработка шерсти), клинических признаков при непосредственном осмотре собаки, а так же мазка крови на обнаружение бабезий (пироплазм), хотя надо учитывать, что болезнь может развиваться даже и при отрицательном результате исследования мазка крови на обнаружение бабезий. Капиллярную кровь, взятую из уха или ногтевого ложа, после окраски по Романовскому-Гимзе, исследуют под микроскопом, в эритроцитах обнаруживаются пироплазмы грушевидной формы.

Так выглядят пораженные бабезиями эритроциты:

Изображение
Изображение

В сомнительных случаях может потребоваться несколько исследований мазков крови на обнаружение бабезий с интервалом от одних суток до нескольких. Рекомендовано провести повторное (контрольное) исследование мазка крови после курса специфического лечения.
Так же помогает в диагностике пироплазмоза анализ мочи животного, взятый с целью определения гемоглобина в моче — симптома, характерного для пироплазмоза собак. В острый период заболевания не стоит брать у животного биохимический анализ крови, так как гемолиз будет искажать результаты исследования. В общем клиническом анализе крови в острый период заболевания повышается СОЭ, может наблюдаться анемия, снижается количество эритроцитов и тромбоцитов, в этот период почти всегда наблюдается лейкопения, которая по мере прогрессирования заболевания сменяется лейкоцитозом.
Инкубационный период заболевания, т.е. время, которое проходит от момента попадания пироплазм в кровь собаки до появления первых признаков заболевания, составляет 2–10 суток, иногда 20–30 суток. Заболевание может протекать со сверхострым, острым и хроническим течением. Щенки и старые собаки болеют особенно тяжело.

(источник - http://www.vetlaboratory.ru)
In matters of style, swim with the current; in matters of principle, stand like a rock.

Изображение
Blanca
Альфа-сука

Сообщение Alveig » 26 апр 2012, 22:27

Medvedev писал(а):Насчет атипичного подтверждаю:
Температуры не было совсем
Понос был дикий- за 2 дня похудели на 3 кг
Ухо ничего не показало в первый день
Лечились пиростопом +глюкоза+ витамины
2 недели прошло- пока все отлично, только вес никак не наберем

У нас клиники переполнены все.... Капаются в коридорах и на улице иногда.....

Миша, были изменения цвета мочи-кала?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Alveig

Сообщение Blanca » 26 апр 2012, 22:32

По поводу препаратов, которых колят при пироплазмозе.

Нам в прошлом году кололи имидосан..... Я больше не буду его никогда колоть... Это яд в чистом виде. Через 15 минут после укола у собаки начались судороги, рвота, еще один из серьезных побочных эффектов - энцефалопатия. ((( От энцефалопатии собаки тоже часто гибнут...
Я только потом прочитала в инструкции, что после укола ветврач должен следить за состоянием собаки минимум 15 минут.. И у нас как по часам.. 15 минут(((

Насколько мне известно, верибен - суть та же...

=====
дополнение:

Девочки мне подсказали, что если есть индивидуальная непереносимость этих препаратов, то во избежание (или для смягчения?) побочого действия, нужно за 15 минут до введения препарата уколоть димидрол, атропин и дексаметазон. Это я не к тому, чтобы собачники сами кололи, а к тому, чтобы сообщили ветеринару о возможных побочных действих и чтобы можно было проконтролировать как-то действия самого ветеринара.
Последний раз редактировалось Blanca 26 апр 2012, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление информации

Изображение
Blanca
Альфа-сука

Сообщение Blanca » 26 апр 2012, 22:34

Миша, были изменения цвета мочи-кала?

Полин, у нас не было.

Изображение
Blanca
Альфа-сука

Сообщение Medvedev » 27 апр 2012, 05:43

У нас тоже не было! Причем 3 дня назад возил собаку с запущенной формой (4-5 дней)- моча тоже была нормальной
питомник "Сияние Аляски" http://almals.ru/
профессиональный фотограф

строю и отделываю срубы, деревянные дома, автономное водоснабжение, отопление, коммуникации, подключаю электричество)))))
Medvedev
Моя собака решает свои проблемы самостоятельно

Сообщение Alveig » 27 апр 2012, 06:05

просто руки опускаются. Как страшно!

Alveig

Сообщение Крис » 27 апр 2012, 13:14

ЗИДАН писал(а):ВСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА!!!!

СЕГОДНЯ ЕЗДИЛИ ЗА ХИМИЕЙ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРИУСАДЕБНЫХ УЧАСТКОВ. ОБРАТИЛИСЬ В ФИРМУ «МЕДИЛИС», КОТОРАЯ ПРОИЗВОДИТ «МЕДИЛИС-ЦИПЕР». РАЗОЧАРОВАНИЕ ПОЛНОЕ!!!! КИДАЛОВО 100% С ПЕРВЫХ ЖЕ МИНУТ ОБЩЕНИЯ!!!! ПО ТЕЛЕФОНУ ГОВОРЯТ ОДНО, А НА ДЕЛЕ ЗАСТАВЛЯЮТ КУПИТЬ 20 ЛИТРОВ КОНЦЕНТРАТА (ПРИ РАСХОДЕ НА 1Га 1.25литра). :shock: :shock: :shock: :shock:

В ДРУГОЙ ФИРМЕ КУПИЛИ ЕГО ПОЛНЫЙ АНАЛОГ. ЗАВТРА БУДЕМ ПРОИЗВОДИТЬ ОБРАБОТКУ МЕСТНОСТИ.

Я писала в посту выше.Есть средство "Тетрикс" .Оно тоже дорогое 5000 за литр,но можно купить и поделить .Это не 20 литров.Действует на клещей и прочих гадов.Один минус ,обработка должна проводится в тёплую и сухую погоду.И после обработки желательно дня два не завазить на дачку живатину.Что в общем то существенно трудно для питомников .А так срок 2 месяца гадов не будет ,потом снова обработка.Я понимаю это сложно и трудно ,но безопасность дороже. :)
Ричарду 5 лет.
Крис
Нет, не Хаски и не лайка!

Сообщение ЗИДАН » 27 апр 2012, 15:41

мы вчера купили ЦИФОКС ,а сегодня уже обработали участок. этот препарат стоит 490 р. за 0,5 литра.ЗИДАН теперь сидит в доме...
ЗИДАН

Пред.След.

Вернуться в Здоровье