Динамика активности и нагрузок

Особенности содержания рабочих собак

Модератор: А.Бураншеев

Динамика активности и нагрузок

Сообщение ищу мечту » 17 сен 2012, 11:23

Подскажите, уважаемые.

Каким образом вы строите план активности и нагрузок для ваших собак. Интересует именно с самого начала. Я догадываюсь, что щенок 2,4,6,10 и т.д. месяцев далее по жизни должен получать разные по интенсивности нагрузки.

Вот, допустим, появился у нас малыш. Как не перегрузить его? Недогрузить тоже не хочется.

может кто-то ведёт статистику для разных возрастов? Я пишу сейчас не только о тренировках, но и о повседневной жизни. Во время просто прогулок тоже ведь идёт нагрузка.

спасибо!
Я всецело за демократию и равенство, но иногда хочется, чтобы кто-нибудь утречком тихо вошел в спальню и так ласково: "Барин, кушать подано!"
ищу мечту
Ой, а это Хаски?..

Re: динамика активности и нагрузок

Сообщение Sobol » 17 сен 2012, 20:26

Я видела как растут маламуто-дети, которые в дальнейшем стали Чемпионами и достаточно успешны в ездовом спорте в России и даже в Европе. У меня в прошлом году рос щенок, который сейчас уже превратился в юношу, не знаю, будет ли он маламуто-спортсменом, мы не ставим таких задач, но тренироваться и работать в упряжке он будет ;)

Маламуто-детки бывают разными, они отличаются костяком, проблемностью или непроблемностью с суставами и связками. Как правило, все эти проблемы идут от родителей, поэтому при покупке щенка лучше иметь доверительные отношения с заводчиком и иметь возможность получать консультации при необходимости.

Если мы говорим о здоровом щенке, то ему нужна активность с детства, свободный бег в свое удовольствие, игры со сверстниками, все это развивает щенка физически. Делает малыша крепким и ловким. Игры, бег на перегонки с себе подобными, увертывания, игры в салочки - все это только на пользу. Единственное ограничение - это, возможно, игры со взрослыми. Так как бывают и травмы, к сожалению.

Месяцев с 4-х можно малыша приучать к шлейке, можно давать тренировки по ускорению, когда щенка поощряют за лидирование впереди. Пробежки могут быть совсем незначительными, начиная с 200 метров и постепенно увеличивая до 500 метров. Все должно быть в удовольствие. В это же время, можно начинать учить команды лево и право.

С 6 месяцев мой щенок уже встал в упряжку к взрослой собаке и мы делали полноценный круг 800 метров. Постепенно наращивали обороты. Чередовали тренировки: нарты в двойке, скиждоринг на лыжах в двойке или по одиночке. Чаще с щенком у меня бегали детки, малыш учился обгонять и уходить при обгоне. В общем, отрабатывались все приемы, которые отрабатываются и на взрослой собаке.

Тренировки проводили 2-3 раза в неделю. Круги от 800 метров до 1 км. К 8-9 месяцам давали уже по несколько кругов за одну тренировку. К концу зимнего сезона потихонечку вышли к 2,5 км.

На все это нужно смотреть индивидуально. Самое главное, чтобы собака получала положительные эмоции. За успехи и даже какие-то неудачи собаку необходимо хвалить. Только с положительным подкреплением будет успех. Ну и конечно, убегивать малыша категорически нельзя. Нужно заканчивать тренировку ровно в такой кондиции, что если б его отпустить в свободный выгул, у него еще были силы поноситься :D :D :D

Это в кратце о том, как было у нас и как будет у нас, когда будет еще один щен ;)
Мои маламуты: Нанук и Финик http://bestmals.ru

Мое портфолио по веб-дизайну http://nanukstudio.ru
Sobol
Альфа-сука

Сообщение Alla » 17 сен 2012, 20:48

ребят, поясните мне, пжл, как учить эти ваши левые и правые команды, как с лошадьми или по другому?
я счаз серьёзно))
Alla
Лидер упряжки

Сообщение Sobol » 17 сен 2012, 21:06

А я не знаю, как с лошадьми. Рассажи?

Мы перед поворотом даем команду право, затем тянем поводок вправо, повторяем команду... затем МОЛОДЕЦ и радости полные штаны идем дальше :D :D :D Хотя в общем, по честному, в 4 месяца я этим не занимаюсь, мы это уже делаем в упряжке, когда есть собака, которая знает право-лево :D

Но даже та собака, которая знает, может сделать вид, что она забыла... Как например было со мной недавно. Когда я ловила своих на пруду. Прицепила Нанука к рулетке, одела рулетку на велик и поехала с горки, Нанук неслабо разогнался на рулетке, я уже предчувствовала беду, заблоговременно начала давать команду "лево". но реально, то ли собака по своей маламутской упертости решила забыть команду, то ли длинная рулетка и отсутствие шлейки подкрепило его в решимости забыть... хрен его знает. Но Нанук решил проследовать вперед к забору с друзьями)))) я решила затормозить и повернуть влево, как планировала. В момент когда рулетка таки раскрутилась, меня так шарахнуло великом по мягкому месту)))) Муж потом заценил черный синяк :( Нанук сразу вспомнил "лево". Дальше ехали без провалов в памяти :D

Интересно послушать, как учат другие?

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Alla » 17 сен 2012, 21:38

Ир, ржу, вдруг вспомнила, что у лошадей узда и иногда шпоры :lol: :lol:
Alla
Лидер упряжки

Сообщение bakhtins » 18 сен 2012, 08:27

да Ал, вспомнила как на нас тренер орала "повод-шенкель-повод... про повод не забываем!!!!!!!" :lol: :lol:
et moi avec mon pistolet au bouchon, je pars au front...
bakhtins
Что?.. Сапоги за 1500 евро?.. А стул нормальный?.. Ну, значит, пронесло!

Сообщение Alla » 18 сен 2012, 08:39

Марин, а как на меня по первости орали, наверно вся битца слышала :lol: :lol: потом от меня отказался первый тренер и ушёл вникуда :hahaha: затем мне дали оч хорошую тётку - мастера спорта, такая класснючая, она мне орать уже не стала :hahaha: , но я сразу усё просекла чё мне надо делать))
Alla
Лидер упряжки

Сообщение Re Nata » 18 сен 2012, 17:16

право -лево отлично учится на прогулках. Для успешного обучения просто необходимо на время стать занудой :D

Мы делали так - вечер команды "Право". :D Шли по кварталу петляя по дворам и совершая только правые повороты. За 10 шагов до поворота снижала темп и начинала бубнить -Право-право-право-право. Завернув -совала вкусняшку и обнимала - Мёдик умница, молодец, хорошо Право. И так весь вечер. На следующий вечер -такая же фигня. Через 2 -3 дня бубнилку сократила на однократную команду и хвалила вкусняшкой через раз.
Через неделю по такой же схеме учили ЛЕВО.
Кроме этого за вечер на прогулке учили тише, стоять, вперед ну и еще много чего :D

С Мёдиком то мы не ленились :oops: :D
He Who Makes No Mistakes Makes Nothing
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Re Nata » 18 сен 2012, 17:19

Правда без постоянного использования этих команд Мёд их просто считает необязательными к выполнению :D Каждый раз когда близится сезон повторяем все заново:)))))

Бонькуа пытаемся учить через Мёда...
He Who Makes No Mistakes Makes Nothing
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Sobol » 18 сен 2012, 18:56

Ну вот я тоже ленюсь отдельно учить. Но в реалии, без практики никуда. Нет практики, команды забываются, поэтому надо повторять))))

А команды эти становятся реально необходимыми только в период тренировок, а это ближе к зиме и зимой. Лучше всего Нанук усваивает команды, когда я падаю... Чаще всего я падаю на лыжах, поэтому для контроля он еще голову оборачивает, дабы проверить, так ли он команду понял...

Объясню... я плохо различаю право и лево, у женщин это случается... я не исключение :lol: не ржать :lol: Так вот моя собака уже знает, что если звучит команда лево... то это вовсе не обязательно, что надо повернуть налево :D это значит, что приготовиться к повороту и оглянуться :D я ему дублирую команду рукой или даю одобрительный знак головой, что он поворачивает правильно ;) Вот такая у нас система. На лыжах эта система отработана достаточно четко, так как она еще и связана с замедлением у поворота, в связи с тем, что я часто падаю на поворотах, так как в них не вписываюсь.

Но реально, это порча ездовой собаки, так как настоящие ездовые собаки обычно даже ускоряются входя в поворот... а я на поворотах трачу много времени :D

Так что каждый учит собаку под себя))))) и это факт ;)

Sobol
Альфа-сука

Re: Динамика активности и нагрузок

Сообщение madame » 12 авг 2014, 19:22

Все твердять ,что наши маламуты бесполезные ,-спать ,есть ,подратся ,ну на крайняк таскание нарт ,
но вот люди нашли применение и считаю не плохое ...ибо у каждого есть огород ,надел и всякое там ...

Изображение

Изображение :good:
Питомник Аляскинских Маламутов AIZHAN TRIUMF
http://www.aizhan-malamute.com

madame
Один маламут - хорошо, а три - лучше!

Сообщение Лебедь писанный » 12 авг 2014, 20:55

А я давно про такое подумываю, вот только плуга не нашла :hahaha:
Лебедь писанный
Да Вы что! Конечно, не кусается - это же МАЛАМУТ!

Сообщение Андрей Носиков » 12 авг 2014, 21:48

Лебедь писанный писал(а):А я давно про такое подумываю, вот только плуга не нашла :hahaha:

У нас плуг есть, только для лошади, хошь приезжай, задарим. ;)
Меня тоже сосед прикалывает, говорит: " ты бы хоть сено на своих собаках возил для кроликов, а то гоняешь их в холостую". Я ему объясняю, что в сенокос жарко собачек запрягать, а в холод сено не косят. :D
Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая Собака.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Blanca » 12 авг 2014, 23:30

Андрей Носиков писал(а):
Лебедь писанный писал(а):А я давно про такое подумываю, вот только плуга не нашла :hahaha:

У нас плуг есть, только для лошади, хошь приезжай, задарим. ;)
Меня тоже сосед прикалывает, говорит: " ты бы хоть сено на своих собаках возил для кроликов, а то гоняешь их в холостую". Я ему объясняю, что в сенокос жарко собачек запрягать, а в холод сено не косят. :D

Отмазка это, Андрей, отмазка :D

Хотя.. мы вон тож подумываем саночки купить - ходить с Тэдом в магазин зимой, да чтоб он всю кучу пакетов потом домой волок. А то руки отрываются, блин :hahaha:
In matters of style, swim with the current; in matters of principle, stand like a rock.

What Susie says of Sally says more of Susie than of Sally - remember that.

Изображение
Blanca
Альфа-сука

Сообщение Андрей Носиков » 13 авг 2014, 09:43

Настя, да у нас есть чем собачкам заняться. :yes: Вчера вот карт новенький приехал. Сегодня начну заниматься трассой, а с понедельника тренировочки пойдут, то есть начало сезона откроется (если конечно температурка, как обещают синоптики снизится). А тренировок у нас хватает, в этом году планируем увеличить их, так как предполагаем замахнутся на средние дистанции, так что мы "откаряков" и "отмазок" от работы и нагрузок не делаем. Дай Бог, чтобы у нас самих здоровья на всё это хватило, ну и собачки чтобы не хворали. :)
Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая Собака.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

След.

Вернуться в Содержание ездовых собак