Ранние тренировки щенка маламута (Ненси Рассел)

Особенности содержания рабочих собак

Модератор: А.Бураншеев

Re: Ранние тренировки щенка маламута (Ненси Рассел)

Сообщение Андрей Носиков » 09 апр 2013, 20:02

Ай да маладца, ай да умницы! :so_happy: Вот это я понимаю. Выходит информация нам преподносилась искажённая, как в былые "советские времена". :x
Это в двойках, четврках, вес каюра важен, в после шестёрки, вес каюра должен быть не "пушинкой", так как с такой "маламутской машиной" нужно управляться и справляться. :)
Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая Собака.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Re Nata » 09 апр 2013, 20:48

Это будет настоящая dream team, или даже несколько 8-) ...

Фотки с тренировки потрясли- очень красивые маламуты. :good: Создается впечатление, что они реально- прям с выставки на тренировку :)
He Who Makes No Mistakes Makes Nothing
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Андрей Носиков » 09 апр 2013, 22:57

Наташа, а что же по твоему на ТАКОЕ, только одно маламутское "отрепье" годиться? :) Так думают только некоторые "наши знатоки". А вот какие обязательные условия для отбора собак у америкосов:
Критерии для отбора собак:

1. Для гонки отбираются только чистопородные маламуты.
2. Это должны быть отличные представители породы: ухоженные, доброжелательные к людям, социализированные с другими собаками.
3. И, наконец, перед большой гонкой они все должны стать Чемпионами Америки.

Среди людей, которые участвуют в гонках, есть мнение, что выставки губят породу. В маламуте все должно быть прекрасно и гармонично: способность бежать и тянуть, красота, строение, движения и темперамент. Разве мы не должны рассматривать все, прежде чем использовать собаку в разведении? На мой взгляд, если взять основным критерием для разведения участие в гонках будет такой же большой ошибкой, как сосредоточиться исключительно на том, как выглядит маламут. Twila Baker

О! КАК! ;)
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Sobol » 09 апр 2013, 22:59

Мне тоже очень понравился подход, по которому отбирались маламуты для участия в гонке.

Чтобы не было вот сейчас путанницы, к Iditarod 2014 маламутов готовит не Ненси Рассел. Готовит Twila Baker! Тоже заводчик маламутов с большим стажем.

Была у них уже попытка провести укороченную половинчатую гонку Iditarod в 2005 году, тоже долго готовились к ней, но что-то там не сложилось. Сейчас состав собак полностью поменялся, много времени прошло с тех пор, те собаки уже сильно возрастные.

Я тут подумала, у нас в данной теме уже отпочковалась еще одна тема, посвященная гонке Iditarod 2014. Думаю, можно выделить часть сообщений туда. Хотя диалог очень интересный и я уж даже не знаю как лучше.
Мои маламуты: Нанук и Финик http://bestmals.ru

Мое портфолио по веб-дизайну http://nanukstudio.ru
Sobol
Альфа-сука

Сообщение Андрей Носиков » 09 апр 2013, 23:05

Ирин, а может сложно будет так - там чуть-чуть, там чуть чуть? Хотя темы вроде бы как и разные. :?
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Sobol » 09 апр 2013, 23:40

Ладно, потом разделим) Хотя возможно, народ и не понимает, о чем мы тут говорим))))) Тема то про щенков, а мы тут о глобальном :D

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Sobol » 10 апр 2013, 00:50

Значит пока в эту тему я выложу такой текст интересный. Он о будущей гонке Iditarod-2014. Пишет владелец питомника Quinault Alaskan Malamutes - Twila Baker

Девиз питомника: Бежать за красным фонарем. Так вот что это такое?

Почему «Бежать за красным фонарем»?

Все спрашивают меня, почему мы выбрали этот девиз, многие думают, что это глупо стремиться занять последнее место в чем-либо, а другие думают, что мы изначально не верим в успех нашей команды, объявив всему миру, что мы придем последними. Может быть краткая история о Красном Фонаре поможет вам понять тайный смысл этих слов?

В первые годы на Аляске и Юконе, средства необходимости и почта доставлялись, в основном, на собачьих упряжках. Погонщики полагались на придорожные дома вдоль маршрутов между деревнями. Упряжки везли грузы, независимо от времени суток, погодных условий или состояния дороги и поскольку это было невероятно опасно, они разработали систему безопасности. Пока каюр был в пути между придорожными домами должна была гореть керосиновая лампа, и она не гасла, пока упряжка не дойдет до места назначения и не будет в безопасности. Горящие фонари не только подсказывали путь, но и указывали на пункт назначения, они давали знать, что упряжка где-то в пути.

В середине 80-х годов традиция была возрождена. Красный фонарь висит на арке в Номе. Фонарь зажигают каждый год, когда стартует гонка Iditarod, он висит на финише и не гаснет до тех пор, пока последний каюр не пересечет финишную черту. Именно этот момент, является официальным окончанием гонки, и упряжка становится лауреатом премии «Красный фонарь».

Что означает «получить» Красный фонарь

Сегодняшние правила гонки Iditarod позволяют снимать участников гонки, если они не в состоянии уложится в определенные временные ограничения прохождения трассы. В частности, если команда не достигла МакГрата в течение 72 часов от лидера гонки, Грейлинга / Галены – в 96 часов и Аналаклета в течение 120 часов от времени лидера, предполагается, что команда не является конкурентоспособной и снимается с гонки. Поэтому сегодня победитель премии Красный фонарь - это не самая последняя упряжка, это последняя команда, которой дали закончить гонку. Для гонщиков это большое поражение не быть допущеным до конца!

Шанс есть ...

Так взглянем на наши шансы после окончания гонки “Last Great Race On Earth” на примере нашей упряжки маламутов, глядя на среднюю скорость прохождения дистанций за последние несколько лет. Все возможно, если команда будет в превосходной физической форме, если условия трассы и погодные условия сберегут силы лидеров лучше, чем обычно, если не будет серьезных травм и т.д. Другими словами, если ВСЕ пойдет по плану, мы закончим эту гонку. Мы полны решимости использовать все наши шансы, насколько это возможно, тренироваться и убедиться, что наши собаки являются здоровыми, насколько это возможно, что наш каюр имеет достаточно опыта, а так же в хорошей физической форме, насколько это возможно, и в нашем распоряжении будет все что нужно, чтобы увеличить шансы на успех.

При всем при этом, надо понимать, это будет огромным достижением для нашей породы: БЫТЬ СПОСОБНЫМ ЗАКОНЧИТЬ ГОНКУ ТАКОГО МАСШТАБА, даже последним и получить Красный Фонарь, было бы большой честью для нас. Это будет кульминацией десятилетий разведения, десятки тысяч пройденных миль, и тысячи, и тысячи километров тренировок. Это будет стоить нам более ста тысяч долларов.

А сейчас это значит, что мы будем есть, дышать, спать (не много) и жить одной этой мечтой. Мы будем жертвовать всем, кроме наших собак.

Так... принесем же домой «Красный фонарь» в 2014 году с гонки Iditarod? Он бесценен!

Sobol
Альфа-сука

Сообщение madame » 10 апр 2013, 01:35

Андрей Носиков писал(а):Ну ОЧЕНЬ радует положение в Швеции, а по-моему это и во всех скандинавских странах - Все эти тесты являются связующими между рабочими и шоу качествами маламутов. Шоу Чемпионом Швеции нельзя стать без этих рабочих испытаний.

Андрей ,ну кто ж нам мешает добится этого у нас ?
Все ратуют ,только на словах или на форумах ,а когда до дела доходит все ,начинаем искать соринку ,вставлять палки в колеса ...а сообщества маламутского нет ...
,наглядный пример ...обмен опыта по грумингу и то не смогли собратся ,а тута важный документ представить для РКФ :cry:
Все в наших руках !
Питомник Аляскинских Маламутов AIZHAN TRIUMF
http://www.aizhan-malamute.com

madame
Один маламут - хорошо, а три - лучше!

Сообщение Андрей Носиков » 10 апр 2013, 08:47

Анжела, честно сказать, не знаю кто нам мешает. :? Пока даже, то что есть "хромает". :( Ты же сама знаешь, что бегали, бегали несколько лет САСТы зарабатывали, а в итоге получается, что "в никуда". Сейчас тоже всё не уверено и не стабильно. Правила РКФ "от волосатого года" - "мутота полная". Говорят, что они уже другие - а какие? И судьи ХТО? Рабочие сертификаты с ихними же рингами ГДЕ, их никто не видел?
Чисто моё мнение, что всё зависит от "ГОЛОВЫ КОЛХОЗА". В нашем случае, думаю, что от политики РКФ и конкретно НКП СЕС который тоже не понятно ГДЕ и КАК. :( На сколько мне известно, что в ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНО-ПРИКЛАДНОГО СОБАКОВОДСТВА В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(ФСПС РКФ), в его Всероссийском реестре видов спорта, ЕЗДОВОГО СПОРТА и СОБАКОВОДСТВА ВАЩЕ НЕТ. О чём тогда вообще можно говорить. :cry:
Я вот даже не знаю, что делать. :unknown: Кого не спрашиваешь - ничего КОНКРЕТНОГО, замкнутый круг какой-то. :roll:
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Re Nata » 10 апр 2013, 09:21

Андрей Носиков писал(а):Наташа, а что же по твоему на ТАКОЕ, только одно маламутское "отрепье" годиться? :) Так думают только некоторые "наши знатоки". А вот какие обязательные условия для отбора собак у америкосов:
Критерии для отбора собак:

1. Для гонки отбираются только чистопородные маламуты.
2. Это должны быть отличные представители породы: ухоженные, доброжелательные к людям, социализированные с другими собаками.
3. И, наконец, перед большой гонкой они все должны стать Чемпионами Америки.

Среди людей, которые участвуют в гонках, есть мнение, что выставки губят породу. В маламуте все должно быть прекрасно и гармонично: способность бежать и тянуть, красота, строение, движения и темперамент. Разве мы не должны рассматривать все, прежде чем использовать собаку в разведении? На мой взгляд, если взять основным критерием для разведения участие в гонках будет такой же большой ошибкой, как сосредоточиться исключительно на том, как выглядит маламут. Twila Baker

О! КАК! ;)

:D Андрей, я не совсем твою мысль поняла, если честно ))))))

я еще не видела фотографий с тренировок американских питомников, где бы все собачки выглядели так гармонично и ухожено :)

ведь согласись -домашние тренировки питомников это совсем другое. Там работает и тренируется все поголовье, и оно бывает разноплановое - и в линьке, и в развитии, и не особо умытое :D в общем всякое)))

и потом это современное американское поголовье - так сказать весь высший свет ))))

поэтому и получится именно как я выше писала- "команда мечты". И если она сможет работать слаженно именно как "Звездная Команда", а не как "команда Звезд" (по аналогии с нашими хоккейными сборными ) это будет потрясный результат.
Если честно - я буду рада увидеть сборную упряжку маламутов не зависимо от результата и слаженности работы команды. Я просто буду очень рада что она будет на такой гонке :)

что касается извечных споров про шоу и рабочих собак - я за золотую середину, потому что без хороших физ. нагрузок маламут просто не сможет быть выставочным. :D

и если разумно подходить к системе тренировок (это как раз и бег в упряжке и умение тянуть)- как раз и получится идеальный маламут, который как раз сможет "с корабля на бал" ;)

Одним бегом на дорожке не получишь такой мышечный корсет, который нужен по стандарту :)
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Sobol » 10 апр 2013, 09:53

Наташ, там не совсем сборная упряжка. Думаю, что там в основном собаки из питомника Quinault Alaskan Malamutes, может быть очень немного собак со стороны и то, думаю, что они тоже выходцы питомника Quinault.

В питомнике много титулованных собак. Есть ее составы по домашним кличкамс тренировок. Но думаю, мы узнаем окончательный состав, который будет допущен к гонке.

Вот тут можно поглядеть их состав:

http://run4theredlantern.com/Team.html

И там есть график тренировок за март:

March 1, 2012 32 км
March 2, 2012 90 км
March 5, 2012 32 км
March 6, 2012 16 км
March 7, 2012 32 км
March 8, 2012 32 км
March 9, 2012 58 км
March 11, 2012 16 км
March 12, 2012 11 км
March 13, 2012 16 км
March 14, 2012 32 км
March 16, 2012 19 км
March 17, 2012 32 км
March 18, 2012 42 км
March 20, 2012 42 км
March 21, 2012 80 км
March 22, 2012 48 км
March 25, 2012 32 км
March 27, 2012 48 км
March 28, 2012 42 км
March 29, 2012 11 км
March 31, 2012 29 км
Total for March 795 км

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Re Nata » 10 апр 2013, 12:10

Ир, я это поняла - ну даже территориально бы не смогли надергать собак для тренировок из множества питомника. Понятно что костяк упряжек будет откуда то из одного -двух питомников.
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Андрей Носиков » 11 апр 2013, 11:17

Эти слова ОСОБО трогательны:

При всем при этом, надо понимать, это будет огромным достижением для нашей породы: БЫТЬ СПОСОБНЫМ ЗАКОНЧИТЬ ГОНКУ ТАКОГО МАСШТАБА, даже последним и получить Красный Фонарь, было бы большой честью для нас. Это будет кульминацией десятилетий разведения, десятки тысяч пройденных миль, и тысячи, и тысячи километров тренировок. Это будет стоить нам более ста тысяч долларов.

А сейчас это значит, что мы будем есть, дышать, спать (не много) и жить одной этой мечтой. Мы будем жертвовать всем, кроме наших собак.

Так... принесем же домой «Красный фонарь» в 2014 году с гонки Iditarod? Он бесценен!

Хочется от чистого сердца пожелать этим людям и собакам удачи.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Анюта » 12 апр 2013, 22:44

Ира, спасибо большое за статью. Очень интересно!!!
Особенно порадовало про ранние тренировки щенков, т.к я всегда испытывала внутреннее противоречие между мнением в инете о вреде ранних тренировок в шлейке и очень яркими воспоминаниями, как в щенячестве Веста таскала мою не самую легкую тушку на ошейнике :oops:. И, читая советы "не давать тянуть", я все время задавала и задаю себе вопрос "а как это?", если щен хочет тянуть - он делает это. Ему на каком языке объяснять, что тянуть вредно :unknown: . Не, для себя я решила вопрос в 5 мес - на поводке команда "рядом", если поводок не снять и собака тянет и тащит, ну и нехай , а без поводка вперед в пампасы и никакой тянучести. Но опять же, если собака тянет, значит ей это не в тягость 8-).
И соглашусь с Андреем... От рабочести у наших остались одни воспоминания и те где то так глубоко, что не достать никак :wall: .
На текущий момент я катала Весту и 3-х коблов, нескольких пробовала. Результат - офигеть - не тянут они, ваще, ну то есть в принципе. Не, канеш по плоскости, если толкнешься - это да, а как только подъемчик больше 5 метров и нет раздражителей впереди - все, досвидания, харош, финита ля комедиа - мы оборачиваемся и удивленно с укоризной смотрим в лучшем случае типа "мать, ты че, охренела совсем", даже если нарта пустая и я ее еще и слегка подталкиваю. Хорошо, что Веста хоть как-то пыхтит и тянуть пытается и с трассы не особо дает уходить, а так хоть сама впереди беги.

Если маламуты выйдут на Айдитарод, то хоть красный фонарь - они моими кумирами будут!
Анюта
Совсем эти собачники с ума посходили... и я вместе с ними!

Сообщение Colonel » 12 апр 2013, 23:07

Анют, плюс мульон. Найти в упряжку рабочую собаку-проблема проблем. Вобщем кто как, а я со след. недели начинаю внучат гонять, им почитай по 6 месяцев уже.
У меня с идиотами основное разногласие по аграрному вопросу: они хотят меня в эту землю закопать - а я не хочу, чтобы они по ней ходили
Colonel
Ой, a мы вот на выставки не ходим!

Пред.След.

Вернуться в Содержание ездовых собак