Вопросы новичков. С чего начинать в ЕС?

Правила, обсуждение. Советы новичкам

Модератор: А.Бураншеев

Re: Вопросы новичков. С чего начинать в ЕС?

Сообщение Николай » 18 окт 2013, 22:18

Ух ты :) а собачка породы курцхар, а они хорошо бегают ;)
Николай
Очень люблю маламутов

Сообщение Sobol » 18 окт 2013, 22:31

Там и мама хорошо бегает)))) еще как :good:

Анжела, отличные фото :give_heart:
Мои маламуты: Нанук и Финик http://bestmals.ru

Мое портфолио по веб-дизайну http://nanukstudio.ru
Sobol
Альфа-сука

Сообщение Struzhkin » 24 фев 2017, 19:20

Здравствуйте!
Только начинаем осваивать упряжку и не могу никак понять - с какого растояния начинать тренеровки? 2,4,8,15 км - если смотреть на собак, так это можно целый день наяривать круги по полям и лесам :)

Я не хочу навредить собакам, но при этом хочу дать им развитие в этом направлении. Конкретных целей нет, хотелось бы просто получить упряжку для путешествий. У меня 3 маламута (4.5 года, 2.5 года и 10 месяцев), в упряжке активно работают только две собаки старшие - у них имеется опыт бесснежных тренеровок в виде каникросса и потому я спокойно их ставлю в нарты. Мелкий пока работает только с человеком, либо очень непродолжительные тренеровки с нартами (не более 15 минут шагом с пустым пологом и без каюра). Занимаемся мы через день, в среднем 3-4 часа на улице. Тренеровка у нас получается неравномерная, с остановками. Не слишком ли часто тренеровки?
Можно ли давать перекус собакам после основных нагрузок на тренеровке в виде рубца, например?

P.S. Я понимаю, что клуб СЕС мог бы мне помочь в моём начинании, но живу я в Москве и не имею машины... Ближайшие трассы и клубы от меня далеко. Тренеруюсь в бутовском лесу по трам либо вечерам, дабы не мешались шальные лыжники :)
Struzhkin
Знаю, у них еще глаза голубые!

Сообщение Андрей Носиков » 27 фев 2017, 10:26

Вот здесь немало полезного написано о тренировках: viewtopic.php?f=66&t=898
С четырьмя собаками в упряжке вы много не на путешествуете, тем более с маламутами. С четвёркой достаточно будет пробегать до 10 км. за тренировку. Тем более что у вас собаки работают не равномерно и основная нагрузка идёт на двух собачек, они тянут других и вас. На эти десять километров нужно выходить постепенно, начиная с малого. Три-четыре тренировки побегайте 1,5-2 км. потом три-четыре 3-5 км., дальше 6-7 км. ну и 9-10 км. Можно затем спустится вниз до половины, то есть на 5 км. потом опять подняться на 10 км.
Что вы проходите и делаете за 3-4 часа тренировки?
Достаточная периодичность тренировок, если вы их проводите для физкультуры ваших собак, а не для подготовки на соревнования, это день через два.
Во время тренировки на небольшие расстояния и до неё, собачек кормить не нужно. Только пропаивать за час до тренировки. После тренировки собачек стоит поощрять вкусняшкой, лакомством, а потом уже и покормить можно.
Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая Собака.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Struzhkin » 27 фев 2017, 18:16

Андрей Носиков писал(а):Вот здесь немало полезного написано о тренировках: viewtopic.php?f=66&t=898

Спасибо!
Андрей Носиков писал(а):Что вы проходите и делаете за 3-4 часа тренировки?

В самом начале мы проезжаем порядка 3-х киллометров в быстром темпе, занимает всё это у нас около 20-40 минут. Работают только две старшие собаки - щенок в этом не учавствует совсем.
Затем у нас перерыв небольшой - минут 30 мы занимаемся с мелким ОКД + команды характерные для упряжки.
Далее минут на 20 мы ставим щенка в нарты и он, со скоростью человеческого шага, привыкает тянуть и одновременно отрабатываем команды поворотов. Старшие в этот момент на поясе у человека идут впереди.
Затем перерыв на отдых еще минут на 15-20 (пожрвть снега, получить лакомства-поощрялки).
Дальше старшие собаки ставятся в упряжку - еще порядка 4-х км пробегаем, но уже в более спокойном режиме.

Так как мы часто отвлекаемся, то временные рамки могут сдвигаться как в большую сторону, так и в меньшую.
Struzhkin

Сообщение Андрей Носиков » 28 фев 2017, 10:05

Ну, во первых, для 3-х километров среднее время прохождения 9-10 минут, а быстрое 7-8 минут. За 20 минут нужно проходить как минимум 6 км. А за 40-к 10 км. Щенка в нарты надо ставить вместе со взрослыми собачками на 1,5-2 км. начиная с 6-7 месяцев. Так он более продуктивнее будет учиться, если конечно взрослые собачки что-то умеют делать и тянуть. Как я уже писал нужно нагрузки увеличивать. Если вам нравиться совмещать занятия Ездовой деятельностью и ОКД, это ваше право. Я предпочитаю делать это отдельно.
Питомник "ЖАНО". Аляскинский Маламут, Гренландская Ездовая Собака.
У нас есть щенки.
Андрей Носиков
Волк-одиночка

Сообщение Struzhkin » 28 фев 2017, 10:42

Андрей Носиков писал(а):Ну, во первых, для 3-х километров среднее время прохождения 9-10 минут, а быстрое 7-8 минут. За 20 минут нужно проходить как минимум 6 км. А за 40-к 10 км.

А собаки должны двигаться в одном и том же темпе на протяжении всей трассы?
У меня не получается пока собак приучить в единому темпу на протяжении всего пути. Даже сорее недостаточно времени ещё прошло для закрепления, за человеком они всегда замечательно бегут в одном и том же ритме, но ведь человек должен быть позади упряжки, а не стемулировать всё время спереди.

Большое спасибо! Сделал пометки для себя.
Struzhkin

Пред.

Вернуться в Теория и практика. Советы бывалых