Вопросы новичков. С чего начинать в ЕС?

Правила, обсуждение. Советы новичкам

Модератор: А.Бураншеев

Re: Вопросы новичков

Сообщение Ольга Жажина » 02 окт 2012, 17:35

А у меня вот тоже вопрос появился.
Вот одели мы шлейку,прицепились ко мне и?Дальше то что?Чтоб тянул вперед бежал.Когда мы бегаем-он бежит впереди,но тянет не сильно.В ошейнике я не разрешаю.Просто пробежка и отработка команд на скорости.Как объяснить что велосипед (например) надо тянуть? :hahaha:
По ходу нам нужен мастер-класс :D
Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!
Ольга Жажина
Один маламут - хорошо, а три - лучше!

Сообщение Blanca » 02 окт 2012, 20:35

Ольга Жажина писал(а):А у меня вот тоже вопрос появился.
Вот одели мы шлейку,прицепились ко мне и?Дальше то что?Чтоб тянул вперед бежал.Когда мы бегаем-он бежит впереди,но тянет не сильно.В ошейнике я не разрешаю.Просто пробежка и отработка команд на скорости.Как объяснить что велосипед (например) надо тянуть? :hahaha:
По ходу нам нужен мастер-класс :D

Надо, чтобы впереди удирал муж с куском мяса, выхваченным у Тая прямо из миски. Вот тогда та-ааак потянет! :D
In matters of style, swim with the current; in matters of principle, stand like a rock.

What Susie says of Sally says more of Susie than of Sally - remember that.

Изображение
Blanca
Альфа-сука

Сообщение Sobol » 02 окт 2012, 21:06

Надо, чтобы впереди удирал муж с куском мяса, выхваченным у Тая прямо из миски. Вот тогда та-ааак потянет!

Реально, нужно лидирование))) И неплохо было бы поездить на тренировки в какой-нибудь клуб. Наверняка, где-то рядом кто-то занимается. Всегда на примере легче. Когда большая компания легче найти себе лидера. В клубе возможно также отрабатывать обгоны, это тоже важно на трассе.

Поэтому, Ольк, ищи компанию :drinks:
Мои маламуты: Нанук и Финик http://bestmals.ru

Мое портфолио по веб-дизайну http://nanukstudio.ru
Sobol
Альфа-сука

Сообщение Ольга Жажина » 02 окт 2012, 21:20

Насть,Тай мне кость сегодня принес-на морковку менять :hahaha: .Он-вегетареанец видимо.Так что за едой точно не побежит.
Ир,есть в соседнем городе.Приглашали нас уже туда.Правда там одни хаси.Ну поучиться нормально будет наверное
Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!
Ольга Жажина

Сообщение Sobol » 02 окт 2012, 21:47

Не имеет значения кто там))) Маламуты великолепно бегают с хасями и могут скорость нормальную держать при этом... Я не беру в расчет совсем гоночных собак, на которых бегают профи)))))

Тебе хватит нескольких тренировок, но собака включиться в процесс гораздо быстрее в компании, чем если ты будешь бегать в гордом одиночестве ;)

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Sergey Sobov » 02 окт 2012, 21:51

Ирина, полностью согласен! :)
Sergey Sobov
Очень люблю маламутов

Сообщение Ольга Жажина » 02 окт 2012, 21:52

Ясно.Спасибо.Будем пробовать,когда шлейку получим :D Ладно как вопрос появится буду спрашивать.
А с какой дистанции начинать?Чтоб не сильно много было сразу.
Ольга Жажина

Сообщение Sergey Sobov » 02 окт 2012, 22:02

Чем меньше, тем лучше.
Нужно добиться качественного бега хоть на каком-то отрезке и уже затем стараться удерживать это качество на большей дистанции.
Начинайте с 500-1000 метров. Ибо если Ваша собака не бежит такое расстояние, то где гарантия, что побежит большее.
Многие новички делают ошибку пытаясь тренироваться "в длинну" сразу же (сегодня пять, завтра десять, а в воскресение тридцать км). Это негативно сказывается на дальнейшей работе собаки.
Ваша задача сейчас - это вообще даже не столько тренировка физических качеств, а просто показ для собаки что вот этот-то процесс это очень весело, здорово, интересно.
Sergey Sobov
Очень люблю маламутов

Сообщение Sobol » 04 окт 2012, 19:22

Чем меньше, тем лучше.
Нужно добиться качественного бега хоть на каком-то отрезке и уже затем стараться удерживать это качество на большей дистанции.
Начинайте с 500-1000 метров.

Именно такие тренировки разогнали Нанука)))) Да и с Фином мы тоже начинали так же с небольших кружочков ;) ))))

Sobol
Альфа-сука

Re: БонеМёд и все-все-все...

Сообщение Наталья и Беси » 07 янв 2013, 19:07

А мне подскажи....как ..как чтоб бежала.. :o тащила :shock: и не ленилась!!! :wall: :wall: :wall: на мою только надо посильнее рявкнуть.потом опять ленится!!! :cry: :cry: :cry: не знаю уж какие методы применять :?:
Arctic Voyage
Наталья и Беси
Нет на свете преданней существа, чем маламут, которого забыли покормить

Сообщение Re Nata » 07 янв 2013, 19:23

Наталья и Беси писал(а):А мне подскажи....как ..как чтоб бежала.. :o тащила :shock: и не ленилась!!! :wall: :wall: :wall: на мою только надо посильнее рявкнуть.потом опять ленится!!! :cry: :cry: :cry: не знаю уж какие методы применять :?:

Наташ, мне кажется важно найти правильную мотивацию именно для нее. Персональный сорт героина :) Что то ооооочень вкусное на финише, скачущий и кричащий радостно член семьи на финише, или в конце отрезка...При чем не просто зовущий собаку, а призивно жестикулирующий, хлопающий по коленкам, и радостно, радостно, радосно...ЭГЕГЕЙ :lol: Может быть пустить вперед кого то на лыжах, ну и так далее....

Если с лыжами - то тут не подскажу:) мы пока на лыжах не пробовали. Никак не куплю себе лыжики с ботинками:)))))

На нартах разбегиваем по стандартной схеме - один в роли "зайца", второй каюрит. На первых тренировках даже приходилось впереди на машине ехать :D

Сегодня пробовали первый раз без зайца и все получилось...ттт. Как тока замедлялись, Олег спрыгивал, подбегал, подхватывал за шейник и пару метров бежал рядом, потом пропускал собак, запрыгивал на полозья и подгонял...

Мед у нас тоже сначала ленился, устраивал всяческие демарши -то ляжет, то сядет, то вообще на спину завалится :D Жопа он , одним словом :D
Но мы его побеждаем настойчивостью и целым пакетом внусняшек на финише :D

Вообще, думаю собу очень хорошо разбегивать летом на велике :? ....даже если не тащит, то рядом все равно бежать будет для начала...

А еще у хасятников просто кладезь бесценной инфы по тренировкам :good: Отличные видео семинаров Лавровой, Шепелевой, с Северной Надежды. Я целыми талмудами распечатала и сброшуровала. В прошлом году все эти материалы с маркером вдоль и поперек изучала, анализировала...Что б когда дело до практики дойдет - можно было пробовать разные варианты и хитрости. Конечно на практике все далеко не так просто оказалось :D Но эт ничего... главное начать :D
He Who Makes No Mistakes Makes Nothing
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Ольга Жажина » 07 янв 2013, 19:31

У нас с зайцем проблемы (нет его),поэтому мы больше сами учились.Когда с сыном гуляем то проще уже,он его слушается и я как заяц очень ничего получаюсь.А так просто команду вперед мы учили с раннего детства и теперь у нас когда с шиной-УРА!!Вперед!!!!Скорей!!!Метров 5 я рядом,потом опять голосом полным щастья-Вперед!!!!Молодец и т.д.И он бежит впереди :D .У нас лучшая мотивация-это похвала мамина!
Ольга Жажина

Сообщение Re Nata » 07 янв 2013, 19:39

Оль, тоже отличный вариант :good: Я же говорю - смекалка и настойчивое желание форева :D
He Who Makes No Mistakes Makes Nothing
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Ольга Жажина » 07 янв 2013, 19:41

Вот вот.Теперь лелею желание купить лыжи! :write: Или нарту,но тогда напарник нужен.
Ольга Жажина

Сообщение Sobol » 07 янв 2013, 19:45

Перенесла сюда собщения!!!

Sobol
Альфа-сука

След.

Вернуться в Теория и практика. Советы бывалых