Вопросы новичков. С чего начинать в ЕС?

Правила, обсуждение. Советы новичкам

Модератор: А.Бураншеев

Re: Вопросы новичков. С чего начинать в ЕС?

Сообщение Анюта » 08 мар 2013, 13:17

Ольга Жажина писал(а):Не,ну летом то да.А вот сейчас.В мороз.
Ну вообще,раз опытные спротсмены говорят надо,значит надо!

На зимних тренировках я не выпаиваю заранее и иногда даже не беру воду на тренировки (особенно если тренюсь около дома), т.к собаки бегут не так быстро как на гонке, а значит не так греются. А если уж случилось и погрелись, то могут снежку хапнуть (хотя это неполезно). Если у меня на треньке собака погрелась и пошла в сугроб или снег хавать, я не сильно расстраиваюсь, хотя и ругаюсь на них для проформы. На тренировке я всегда могу остановиться, да и не так подгоняю собак как на гонке.
На гонках адреналин гонит собак, да и гонщику терять время на уходах в сугробы не айс. Поэтому дабы не получить перегрев или превентивно его уменьшить собак выпаивают.
Надо понимать, что перегрев чреват вплоть до летальности, а нам это надо?
Конечно маламут - это не ездовой метис и не хаски - его угробить проблемно, т.к если он хреново себя чувствует, то фиг он куда побежит, но все может быть. в 2012 году в Троицке один из дней был солнечным на полевой части трассы собаки нещадно грелись, особенно маламуты. Лично я не только на своей упряжке наблюдала сходы собак с трассы в сугробы для охлаждения. А если учесть, что большинство собак были не новички и на трассе работают, то вполне могла быть ситуация, что они и идут пока могут, но как поведет себя организм - неизвестно.
В Питере на белых ночах по плану старты должны были начаться в одно время, но температура была +23 и их сместили на час вроде, т.е к моменту моего старта темп-ра была уже +20, я честно думала сниматься, но таки решила, что сняться я могу и с трассы. Мы конечно гонку прошли, но так как там у меня собака не бегала никогда - это было мучение, греться она начала практически со старта (еще надо понимать, что на перегрев сильно влияет влажность воздуха, и наши московские собаки, непривычные к питерскому климату чувствовали себя там не айс), я толкалась всю дорогу, однако ускорить собаку я не могла ничем: ни голосом, ни помощью - она просто плелась вялой рысью. Но она у меня очень берегущая себя и умеет рассчитать свои силы - не все собаки такие, особенно молодняк.
Анюта
Совсем эти собачники с ума посходили... и я вместе с ними!

Сообщение Ольга Жажина » 09 мар 2013, 13:11

Ань,а почему ругаешься,если снег хватают?То что отвлекаются?
Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!
Ольга Жажина
Один маламут - хорошо, а три - лучше!

Сообщение Sobol » 10 мар 2013, 12:30

Если у меня на треньке собака погрелась и пошла в сугроб или снег хавать, я не сильно расстраиваюсь, хотя и ругаюсь на них для проформы.

Оль, тут имелось ввиду, что любые действия, которые ведут к остановке собаки. Уход на обочину - остановка - неприемлема для упряжки. А хватание снега - это тоже сбой в скорости, это еще не каждая собака может на лету снег хватать, нужна сноровка. Поэтому лучше выпаивать собачку, чтобы не было желания хватать снег или пить из луж. А чтоб не было привычки такой - нужно на трассе ругать и поить регулярно до тренировки.
Мои маламуты: Нанук и Финик http://bestmals.ru

Мое портфолио по веб-дизайну http://nanukstudio.ru
Sobol
Альфа-сука

Сообщение Анюта » 10 мар 2013, 18:18

Sobol писал(а):
Если у меня на треньке собака погрелась и пошла в сугроб или снег хавать, я не сильно расстраиваюсь, хотя и ругаюсь на них для проформы.

Оль, тут имелось ввиду, что любые действия, которые ведут к остановке собаки. Уход на обочину - остановка - неприемлема для упряжки. А хватание снега - это тоже сбой в скорости, это еще не каждая собака может на лету снег хватать, нужна сноровка. Поэтому лучше выпаивать собачку, чтобы не было желания хватать снег или пить из луж. А чтоб не было привычки такой - нужно на трассе ругать и поить регулярно до тренировки.

Ага. Ругаю за сход с трассы неважно по какой причине. Но ругаю не смысле "а ты негодяй какой", а очень грозно ору команды типа "куда" и "нет".
Понятно, что хватание снега и уход в сугробы при перегреве - это не баловство, а жизненная необходимость у собак, но если они поймут, что я не против схода с трассы, они спроецируют неправильное поведение на другие случаи и пойдут метить/жениться/драться и пр.
Анюта

Сообщение Ольга Жажина » 10 мар 2013, 18:23

Теперь понятно.У нас команда РАБОТАТЬ! есть :D метить отучились.И палки хватать поиграть на ходу тоже.Жду когда опять на тренировку выйду наконец
Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!
Ольга Жажина

Сообщение Ольга Жажина » 14 мар 2013, 11:50

Я тут что подумала.На улице весна (ну если так можно сказать).А до какой температуры за окном можно тренироваться с собакой?Как проявляется перегрев?
Ольга Жажина

Сообщение Sobol » 14 мар 2013, 12:01

Ну, собачки могут перегреваться и зимой, если температура выше нуля и светит солнце.

Летом я не тренируюсь, если выше 15-16 градусов. Летом тренируются обычно или рано утром или уже вечером.

После летнего сезона, с уменьшением температуры по собаке становится видно, что она хочет тренировок. У меня нанук прям зовет :D А летом, как шлейку видит, бегом под куст :lol:

И еще... очень советуют после зимнего сезона делать перерыв. Обычно, этот перерыв попадает на межсезонье, когда грязь и слякоть, когда сходит снег.

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Ольга Жажина » 14 мар 2013, 12:04

А как понять то что собака начала перегреваться?
Ольга Жажина

Сообщение Sobol » 14 мар 2013, 12:15

Как я себе это представляю, во время тренировки и не поймешь, что собаке хреново, только по ее скорости.

В этом и опасность. Что когда бежит упряжка и держит определенную скорость, уловить, что правой собаке в третьем ряду стало плохо - практичеки нереально. Именно поэтому и рекомендуется следовать всем правилам подготовки собаки перед стартом. Выпаивание - это обязательное условие. И температурный режим тренировок.

Обезвоживание можно определить оттягваньем шкуры, если она быстро возвращается в привычное положение - все ОК, если с задержкой - то имеет место быть обезвоживание.

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Ольга Жажина » 14 мар 2013, 12:47

Ну конечно,когда на улице плюс будем выпаивать.Просто чтобы не ошибиться.
Ольга Жажина

Сообщение Анюта » 14 мар 2013, 18:53

Ольга Жажина писал(а):Я тут что подумала.На улице весна (ну если так можно сказать).А до какой температуры за окном можно тренироваться с собакой?

Все как всегда индивидуально )))
На температурный режим тренировок влияет многое в самой собаке: от набитости шерсти и костяка до физ. формы собаки.
Вот кому легче бежать в жару: толстяку в ватном халате или сухому спортсмену в соответствующей амуниции ;)

На температурный режим тренировки влияет не только температура воздуха, но и влажность(!!!).

На температурный режим тренировки влияет еще и рельеф, а также окружающий мир в целом и наверное фазы луны вместе с фэншуем :D

Я тренирую собаку в шлейке до 18-20 градусов, НО
1. У меня собака-лысака, даже зимой имеющая скудный подшерсток
2. Моя собака сухая и некрупная
3. Собака находится в хорошей физической форме
4. У нее инстинкт самосохранения - маманегорюй - бежит в том темпе, который ей комфортен.
5. У нас плоская, плотная трасса, кроме того она многокруговая, т.е по состоянию собаки я могу варьировать дистанцию от 500 м до 3-5 км и более.
6. На трассе есть большое кол-во следующих друг за другом водоемов, и, в зависимости от температуры, я делаю перерывы на купание: от 1 до 3-4. Т.е я имею возможность тренироваться короткими перебежками ( что для маламута имхо даже неплохо, т.к можно потренить галоп на позитиве - от пруда до пруда )))

В более жаркую погоду (при низкой влажности) мы не прекращаем тренировки до 23-24 градусов, НО
1. На собаку не надевается шлейка - она бежит по трассе в свободном полете. Она может бежать впереди или рядом, но мое требование - не сходить с трассы кроме официального отдыха )). Хотя у меня Веста как-то сама уже понимает, что мы тренируемся и лидирует всю дорогу не сходя с трассы, так что для меня главное на старте за ней успеть (что невозможно) или быстро ее догнать ))
2. См п.6 предыдущего абзаца )))
3. При этом я тренирую толкание скутера без тягла собаки. Скутер в моем исполнении - это невысокая, по сравнению с велом скорость, а значит собака бежит естественным гулятельным аллюром, изредка переходя в галоп (веселится она так ))

Еще в более жаркую погоду или при высокой влажности - плаванье, стойка, ринговая рысь и гуляние в свободном полете :yes:
Анюта

Сообщение Ольга Жажина » 14 мар 2013, 19:10

Аня,спасибо!Будем пробовать потом.Шерсти у нас много,инстинкт самосохранения тоже работает пока.Но трудно точно сказать,так как тренируемся все таки мало по времени пока.С прудами проблема-зимняя трасса есть до речки,а летом нету.Трасса ровная,круг минимум какой можно сделать это километр.По лесу.Есть стадион 400 м,но он на солнце.
У меня Юрма (бобтейл,если кто не знает :D ) за великом до 25 гр носилась.Поэтому мне и интересно про перегрев.Она то бегала,а шуба там явно не хуже. :)
Ольга Жажина

Сообщение Анюта » 14 мар 2013, 19:31

Sobol писал(а):Как я себе это представляю, во время тренировки и не поймешь, что собаке хреново, только по ее скорости.

Очень даже поймешь и даже степень обезвоживания - если остановишься и проверишь: слизистые, язык, шкуру, пульс и конечности.

Обезвоживание можно определить оттягваньем шкуры, если она быстро возвращается в привычное положение - все ОК, если с задержкой - то имеет место быть обезвоживание.

Тогда, если ты не имеешь специальных знаний, бегом к ветам, т.к собашке уже сильно плохо :evil:

Чито смотрю на тренировках я (я ж многа семинаров послушала :crazy: )
1. Сердце.
а) Цвет языка должен быть как можно ближе к обычному (когда собак в спокойном состоянии) - посинение может говорить о плохой работе сердца. Хотя моя собака после любой тренировки и большинства активных гуляний имеет синеватый язык разной интенсивности, при нормальных слизистых и пульсе. Такая вот у нее индивидуальная особенность. Но мы бдим - слушаем пульс и делаем ЭКГ.
б) Пульс (если что-то настораживает или язык синее чем хочется). Но его надо уметь нащупать и понимать какой он должен/может/допустим быть. Я мониторила свою собаку в состоянии покоя и при разных нагрузках и тренировалась искать и мерять пульс без тонометра (с тонометром так и не смогла :crazy: ), за месяц наблюдений сложилось примерное (!!!) понимание, что для нее норма.

2. Степень обезвоживания (перегрев).
Цвет слизистых и наполняемость капилляров слизистых - чем бледнее слизистые и чем дольше наполняемость капилляров - тем выше степень обезвоживания. Нормальная наполняемость - до 2-х сек. 2-3 сек - уже к вету или к знающим за советом "че дать собашке", свыше 3-х сек тоже что и предыдущее но к вету и за советом бежать побыстрее. Сухость слизистых, медленно расправляемая шкура, вкупе с плохой наполняемостью капилляров - к вету или за советом, а если добавляется тахикардия и шкура совсем плохо возвращается, то побыстрее обратиться к знающим, т.к следующая стадия обезвоживания - это уже угроза смерти.
Анюта

Сообщение Ольга Жажина » 14 мар 2013, 21:22

Аня,ты кладезь информации! :give_rose:
А где у собаки пульс то искать?
Ольга Жажина

Сообщение Анюта » 15 мар 2013, 18:44

Ольга Жажина писал(а):Аня,ты кладезь информации! :give_rose:
А где у собаки пульс то искать?

Там же где и человеков :)
Либо крупные артерии - есть например на внутренней части бедра, но лично я не смогла их найти :crazy:
Либо слушать непосредственно сердце (это я и делаю), а оно находится слева в районе внутренней части левого локтя собаки, чутка выше его и немного дальше к попе (не знаю как объяснить - показать легче), примерно 10 см выше локтя (или низа собаки) и 5 см к попе - в состоянии покоя легко найти и замерять. А вот после тренировки найти то несложно, но вот прочухать пульс и отделить его от учащенного дыхания - это то еще занятие :stars:
Анюта

Пред.След.

Вернуться в Теория и практика. Советы бывалых