Мотивация при тренировках

Правила, обсуждение. Советы новичкам

Модератор: А.Бураншеев

Мотивация при тренировках

Сообщение Ирэн » 07 мар 2013, 09:32

Вот меня давно волнует вопрос -надо ли использовать мотивацию . Не будет ли вред от того .что привыкнут бежать только за кем то или чем то ???
Сейчас мы тренируемся одни . По дороге .где бывают люди.машины - бегут хорошо .но там не всегда есть возможность тренироваться .чтоб никому не мешать .
Но вот по лесу собам становится неинтересно и не разогнать до должной скорости .будут неспешно идти рысью .
Сейчас нет общих тренировок и некому заряжать энергией .А надо тренировать и скоростной режим .
Я вот пускаю для этого или за машиной .или за снегоходом .
Как то нет у наших маламутов стремления бежать .что бы просто бежать . Им нужен смысл .
Вот что с этим делать ???
Ирэн
Очень люблю маламутов

Re: Мотивация при тренировках

Сообщение Sobol » 07 мар 2013, 10:06

Ирэн, добрый день :drinks: ))))))

Конечно же к лидированию привыкают собаки))))))

На соревнованиях вовремя сесть "на хвоста" к быстробегущим собака - половина успеха. Но собак надо учить бежать самостоятельно, без лидирования.

Разонать маламута на скорость - сложно. Ставить к быстробегущим собакам - особо не даст никто собак портить :lol: Так как никто не хочет замедлять своих соб. Возрастных собак - тоже сложно мотивировать к скорости, они уже слишком умны, чтобы бежать куда-то и не думать о последствиях :lol:

Реально разогнать молодую собаку. Надо гонять отдельно в скидже. Накатывать на собаке небольшие круги с хорошей скоростью, закрепляя мышечную память.

Но потом, если ставить молодого резвого пса в сложившуюся рысящую упряжку - упряжка возрастных собак замедлит юнца - 100%. Он один их не вытянет. Поэтому нужно разбегивать всех собак. Ну и конечно смотреть на физ данные собаки изначально.

Ирэн, а вы какие расстояния проходите со своми собаками?
Мои маламуты: Нанук и Финик http://bestmals.ru

Мое портфолио по веб-дизайну http://nanukstudio.ru
Sobol
Альфа-сука

Сообщение Ирэн » 07 мар 2013, 10:32

Ирина .спасибо за отклик .
Максимум пробегаем 6 км (больше нет круга ) ,мин 3 км .(это для скоростных тренировок )
Когда дефки были моложе и жили в городе -был дефицит движения .бегали и без мотивации хорошо .
Сейчас им уже 4 года и живём за городом (гуляют много ) .Поэтому нужен интерес .
Без мотивации будут идти только рысью .
Поэтому стараюсь давать разгон (долго галопом не идут.но уже хотя б 2 км )
А по лесу рысью и шагом наматываем и по 10 км.
Ирэн
Очень люблю маламутов

Сообщение Ирэн » 07 мар 2013, 11:53

да вот.решила приложить фоты .где видно .что собачки не маленькие и соответственные возможности
Пацану сзади ещё 1.4 г .повторяет всё за девчёнками
Вложения
L4UMjdNTjw8.jpg
Финиш
gKIkobF82hk.jpg
На трассе
csfcdkJ6kPU.jpg
Старт
Ирэн
Очень люблю маламутов

Сообщение Re Nata » 07 мар 2013, 13:11

можно продумать как чередовать тренировки в нартах и скижд с одной -двумя собаками. Потому как если одна соба не вытянет в четверке, то две уже вполне.

здесь есть нюанс - упряжка как я понимаю еще растущая - часть молодняк, и пока определить кто в итоге будет лидером сложно. В любом случае проще начать разбегивать молодежь. Ну и местами менять - пробовать в какой позиции какая собака лучше и стабильнее показывает результаты. Очень полезно бегать с маршрутизатором, который скорость засекает и дистанцию. ( у меня в телефоне на андроиде программка) А если еще и протоколы с тренировок будете вести, тогда сможете точно понять кто из собак какие результаты выдает. По моему сезона хватит, что бы определить ху из ху - стаер, спринтер или бегун на средние дистанции :) Но это конечно в идеале :D Я честно скажу - ленюсь записи с тренировок делать :D

за машиной бегать хорошо :D но чревато тем, что без таковой собы рысят и хоть ори-не ори - не ускорятся :wall: . мы перестали за машиной бегать - как тока сворачиваем на лесную тропу - скорость тут же падает. При этом если в нарте один Бонька - скорость сохраняется. Мёд у нас явный аутсайдер по скорости :D Он вообще при виде шлейки играет в мертвую собачку - брык на пол и лежит лапками кверху :lol:

Кроме того, Ира, совершенно правильно говорит - бегать на тренировках тока маленькими отрезками. В идеале вообще менять трассы тренировочные время от времени. Я заметила, что собаки оч быстро "учат" тренировочную трассу и, соотвественно, бегут распределяя силы на всю дистанцию. Как только меняем место тренировок - хороший галоп.
He Who Makes No Mistakes Makes Nothing
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Re Nata » 07 мар 2013, 13:53

Мне вот стало интересно :D кто нибудь ведет записи -протоколы тренировок? дистанцию, среднюю скорость и т.д? :) или все на глазок?
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Sobol » 07 мар 2013, 14:04

Когда дефки были моложе и жили в городе -был дефицит движения .бегали и без мотивации хорошо .

Вот в этом и есть причина.

Физическое развитие собак - это очень важно, но если нужен результат, то надо собак немного обманывать.

Готовясь к каким-либо соревнованиям, рекомендуют гонять собак с запасом, чтобы был резерв сил. Но перед соревнованиями ВСЕГДА надо дать собаки меньший круг, а то и несколько тренировок подряд давать меньшую нагрузку. Собака запомнит и не будет на гонке расходовать свои силы и будет выкладываться лучше, ну а там... еще чуток дотерпит. При условии, если физ подготовка хорошая, маламуту не доставит труда добежать до финиша, а там его уже и слышно :D

Ну и не гулять по 10 км перед гонкой и перед стартами. Иначе собак не разогнать. Собаки, которые ходят по 10 км, будут всегда экономить и 3 км на гонке будут идти таким же шагом.

Поэтому важно, когда идет подготовка к той или иной гонке, составлять график тренировок и примерно рассчитывать, где тренировка на выносливость и на повышение физ подготовки, а где скоростная тренировка. И выходить на пик к нужной гонке.

Ну, это если серьезно ко всему подходить :crazy:

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Sobol » 07 мар 2013, 14:06

Re Nata писал(а):Мне вот стало интересно :D кто нибудь ведет записи -протоколы тренировок? дистанцию, среднюю скорость и т.д? :) или все на глазок?

Наташ, ведут. Те, кто серьезно гоняется - ведут. Я как раз писала тоже об этом. Это очень важно и в этом есть основная мотивация.

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Ольга Жажина » 07 мар 2013, 14:42

Ир,а как вести?Обязательно ли время засекать на каждой тренировке?И в чем мотивация тут?
Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!
Ольга Жажина
Один маламут - хорошо, а три - лучше!

Сообщение Sobol » 07 мар 2013, 15:07

Не надо засекать. Важно не загонять собаку, чтобы у нее не пропал интерес. Я имела ввиду, что тренировки должны быть построены таким образом, чтобы у собаки не пропадала мотивация к бегу. Поэтому важно чередовать: длинные-короткие, нарты-скидж. Или по-другому, тренировки на выносливость - тренировки на скорость.

Надо перед соревнованиями примерно распределять тренировки по нагрузкам. Это все безусловно дается с опытом. Никогда не надо спешить. Все нужно делать последовательно. Аккуратно наращивать расстояния. Чередовать с небольшими пробежками на положительных эмоциях.

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Re Nata » 07 мар 2013, 15:35

Оль, я так думаю, что ведение протоколов дает мотивацию не собаке, а спортсмену - ну и самое ценное - статистику. :)

Потом делается анализ и выводы о работе собаки в целом и в частности. что бы понять какими резервами собака обладает, где и при каких условиях какую скорость выдает, какие сильные и слабые стороны. С учетом этих наблюдений уже можно делать прицел - на короткие, длинные или средние дистанции лучше записываться.
К тому же, я уверена те кто серьезно к этому подходят - анализируют не только свои результаты, но и смотрят за результатами соревнований - понимают, кто их конкуренты и на что следует ориентироватся. На одну удачу на соревнованиях сложно рассчитывать :D
Re Nata
Лидер упряжки

Сообщение Ольга Жажина » 07 мар 2013, 15:50

Ну тоже верно..Надо подумать и сформулировать как то это все.Как записывать.А еще интересно-кто чем хвалит по итогу прохождение трассы,окончанию тренировки?
Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!
Ольга Жажина
Один маламут - хорошо, а три - лучше!

Сообщение Ирэн » 07 мар 2013, 16:04

Re Nata писал(а):Мне вот стало интересно :D кто нибудь ведет записи -протоколы тренировок? дистанцию, среднюю скорость и т.д? :) или все на глазок?

Я раньше вела ,брала с собой GPS походный .кот .показывал и расстояние .и скорость .
Потом перестала этим заниматься . потому что это маламуты .а не метисы - слишком зависят от погоды (не любят понижение давления ),потепления ,то настроение не то ...
В общем. у нас результаты зависят не от тренировок .а от настроя - и хоть тресни !!!
А на скорость тренировки начинали с 500 м .постепенно добавляя . Но опыт показал .что даже при заводе чем нибудь, пройти галопом больше 2 км не могём .
Так что выступать нам в хэпи и не дёргаться . Там они себя покажут во всей красе !

У меня надежда вырастить из Чифа лидера (ему ещё 6 мес .есть задатки ).
Если Айку вывести из упряжки - то остальные смогут дать галоп и больше .но она их тормозит .
А без Айки .заразы.не хотят бежать - она у них заводила .
Уже опозорили маму .когда поставила их (Юсю и Иню) в двойку на соревнованиях (местных ).а они даж со старта не ушли .А ведь дома тренировала их ! И бежали !
Ирэн
Очень люблю маламутов

Сообщение Sobol » 07 мар 2013, 19:38

На одну удачу на соревнованиях сложно рассчитывать

Это раньше можно было расчитывать на удачу. А сейчас, при такой плотной конкуренции, сложно. Тут надо либо думать и выгадывать, либо расслабляться и получать удовольствие от самого процесса))))))) Поэтому результаты сильно отличаются :D :D :D

Опять же повторюсь, спортсмены выбирают соревнования и под них подстраивают свой график тренировок. Как правило, ставят себе цель 1-2 гонки. И если другие соревнования вписываются в график, то участвуют в них.

Вот как-то так я лично себе это представляю )))

Sobol
Альфа-сука

Сообщение Анюта » 07 мар 2013, 21:06

Я веду ))
Уже 3-ий год. Данные конечно не тотальные, т.к раньше не всегда была возможность засекать время, но последние 2 году фиксирую более 60% своих тренировок, а зимние 90% (последнее время навигатор подглючивает, поэтому есть пропуски)
Второй год кроме дистанции и времени фиксирую погоду, время суток и состояние трассы, а также если есть другие факторы, влияющие на время (например лоси ))

По графику можно понять пики и спады и исходя из этого строить трен. процесс. Но я уже на график (в смысле кривую результатов тренировок) не смотрю, т.к у нас все достаточно стабильно и предсказуемо - свою собаку знаешь от и до ))
А вот внешние обстоятельства заставляют менять трассы, дистанции, делать перерывы или наоборот усиливаться, так что нас строят они (обстоятельства), а мы подстраиваемся ))).
А раньше смотрела пики и спады и устраивала отдыхи и маневрировала дистанциями.
Анюта
Совсем эти собачники с ума посходили... и я вместе с ними!

След.

Вернуться в Теория и практика. Советы бывалых